三年ぶりの遠征に行きました(1話)上高地~槍ヶ岳~南岳
先月の話になるのですが、コロナがまん延して約三年ぶり。みんなで北アルプス企画を計画しましたが、結果は2日目の天候悪く、1番行きたかった「北鎌尾根」は断念。それでも総勢9名でそれぞれのコースを選択して、槍・穂高界隈を楽しみました。
8/26 05:10上高地へ到着。昨日の夕方島根を出発し、睡眠もほとんど取ってない状況でスタート
伊藤・しんちゃん・私の3名は本日、北鎌尾根のコルまで行く予定なので、他の班と別行動。朝のうちは天気も良かった。。。
梓川の冷気が心地いい
12:00水俣乗越へ到着した。ここで最終判断の天気予報を確認すると・・・やはり回復どころか、悪い予報となり、万全の準備したのに諦めざるを得なかった。
大勢の大学生らしき団体(サークル)さん達の会話を聞いていると、リーダーさんがしっかりとしていて微笑ましかった。若いってうらやましい~
残雪期にやった東鎌尾根はやはり雪化粧のルートと全然違った。
北鎌尾根を眺めながら撮影
急遽、東鎌尾根で集合地点の槍ヶ岳に向かう。シャリバテ気味の私といとうさん。
そして14:30殺生ヒュッテで、大休止してヒュッテ大槍でテン泊となる。とにかくビールがおいしかった!高度障害なのか?頭痛が一気に治った!(笑)
後の班はババ平で宴会 笑
【2日目】
27日07:00にテン場を後にして、30分ほどで槍ヶ岳山荘に到着。この日は前日ババ平でテン泊している2班と合流して、南岳まで移動する。
何もする事がない私たちは、とりあえず槍の頂上で記念撮影。この時の会話は、北鎌に突っ込まないで、正解だったねと。
2班が到着後、3班の二人も上がってきた。今回は3日間かけて槍のピストンをする2人笑。また体に付けてる肉の分量からすると、妥当な選択なのか。
肉の多い二人を山荘に残し、我々は南岳に向かった。
計画では抜群の景色の中、稜線を気持ちよく歩くつもりだったが・・雨・風・ガスの三拍子が揃ってた。
15:00南岳小屋へ到着。 本当は雨風ひどく、小屋泊に変更した。空いてて良かった。
夕方になると、天候も回復に向かっていた。明日はいよいよ7名で大キレットへ向かう。
つづく